Modul Ajar IPA SMP Isu-isu lingkungan
A. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan |
SMP Negeri 7 Makassar |
Mata Pelajaran |
IPA |
Jenjang/Kelas/Fase |
SMP/IX/D |
Tahun Pelajaran |
2023/2024 |
Semester |
Genap |
Materi Pokok |
Isu-Isu Lingkungan |
Alokasi Waktu |
10 JP (@40 menit) |
Penyusun |
Dian Ramadhani |
|
|
Kompetensi Awal |
Peserta didik mengetahui isu-isu lingkungan yang ada di sekitarnya |
Profil Pelajar Pancasila |
Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut : · Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia. · Bernalar kritis · Kreatif · Bergotong royong |
Sarana dan Prasaran |
Laptop/computer/smartphone, jaringan internet, LCD/Proyektor,/Smart TV. |
Target Peserta Didik |
Reguler |
Model Pembelajaran |
Problem Based Learning. |
B. TES AWAL
Sebelum mempelajari konsep isu-isu lingkungan pada pembelajaran IPA peserta didik harus memiliki pengetahuan prasyarat, diantaranya telah mampu:
1. Memahami konsep pencemaran lingkungan yang ada dilingkungan sekitarnya
2. Memahami pentingnya menjaga lingkungan agar tidak tercemar yang ada di di sekitarnya
1. Sebutkan permasalahan lingkungan yang kalian ketahui dan sertakan faktor penyebabnya?
2. Apa yang kalian ketahui tentang pemanasan global?
3. Apakah pengaruh pencemaran lingkungan bagi Kesehatan?
Jika kalian telah berhasil memahami soal-soal diatas dengan benar kalian dapat melanjutkan ke bagian kegiatan beajar. Jika kalian masih mengalami kesulitan kalian dapat bertanya kepada guru atau teman kalian.
C. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Topik Utama |
Domain CP |
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
Isu-isu lingkungan |
Pemahaman Sains |
Pertemuan 1 1. Peserta didik mampu memahami konsep isu-isu lingkungan 2. Peserta didik mengetahui pentingnya menjaga lingkungan Pertemuan 2 1. Peserta didik mampu membedakan ciri-ciri lingkungan yang tercemar 2. Peserta didik mengetahui jenis-jenis pencemaran berdasarkan tempat pencemarannya. Pertemuan 3 1. Peserta didik mampu menganalisis kasus isu-isu lingkungan yang terjadi 2. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil analisis kasus isu-isu lingkungan yang terjadi Pertemuan 4 1. Peserta didik memahami dampak negatif akibat lingkungan yang tercemar 2. Peserta didik mengetahui upaya yang dilakukan untuk menjaga lingkungan dengan baik |
Keterampilan Proses |
Pertemuan 1 1. Menyebutkan pemahaman terkait isu-isu lingkungan yang terjadi 2. Mennyebutkan upaya apa yang telah dibuat demi menjaga lingkungan dengan baik. Pertemuan 2 1. Menganalisis perbedaan lingkungan yang tercemar dan yang tidak tercemar 2. Menyajikan hasil analisis karakteristik perbedaan lingkungan tercemar dan tidak tercemar Pertemuan 3 1. Melakukan analisis kasus isu-isu lingkungan. 2. Membuat rangkuman terkait kasus isu-isu lingkungan 3. Menyajikan hasil analisis di depan kelasnya Pertemuan 4 1. Membuat rangkaian gagasan dalam bentuk infografis tentang isu-isu lingkungan dan upaya untuk mengatasi permasalahan tersebut. 2. Menyajikan gagasan terkait upaya untuk mengatasi permasalahan lingkungan |
2. Pemahaman Bermakna
· Peserta didik menjadi lebih peduli terhadap lingkungannya
· Peserta didik menyadari dampak negative dari permasalahan (isu-isu lingkungan)
· Peserta didik mencoba melakukan rangkaian upaya untuk mencegah terjadinya permasalahan lingkungan
3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Materi : Isu-isu lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar berikut :
· Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang terlintas di pikiran kalian tentang permasalahan lingkungan dan kenapa kita harus menjaga lingkungan dengan baik ? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=qtibq5NRUmE · Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan pertanyaan yang diberikan · Melakukan ICEBREAKING. (KSE-Mengelola Emosi) |
· Membuka link video pembelajaran · Mengikuti ICEBREAKING
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam |
10 Menit |
Pertemuan 2
Materi : Jenis Permasalahan Lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar berikut :
· Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang terjadi jika lingkungan telah tercemar ? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengelompokkan peserta didik dan membagikan LKPD · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=dliJHzmDQo8 · Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD · Melakukan ICEBREAKING (KSE-Mengelola Emosi) · Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan menggunakan bahasa yang sopan, santun, saling menghargai dan empati terhadap anggota kelompok. (KSE-Empati) · Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan presentasi sebagai bentuk laporan kelompok
|
· Bergabung dengan kelompok masing-masing · Membuka link video pembelajaran · Mengikuti ICEBREAKING · Menyajikan hasil diskusi yang telah dikerjakan
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam
|
10 Menit |
Pertemuan 3
Materi : Kasus isu-isu lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar berikut :
· Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang kalian rasakan saat ini? Apa kalian merasa panas? Apakah terjadi perubahan iklim yang kalian rasakan? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengelompokkan peserta didik · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=qWLFB5UCoZA · Melakukan ICEBREAKING (KSE-Mengelola Emosi) · Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan menggunakan bahasa yang sopan, santun, saling menghargai dan empati terhadap anggota kelompok. (KSE-Empati) · Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan presentasi sebagai bentuk laporan kelompok
|
· Bergabung dengan kelompok masing-masing · Membuka link video pembelajaran · Mengikuti ICEBREAKING · Menyajikan hasil diskusi yang telah dikerjakan
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam
|
10 Menit |
Pertemuan 4
Materi : Upaya Mengatasi Isu-isu Lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi terkait dampak isu isu lingkungan · Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang telah kalian lakukan untuk menjaga lingkungan dengan baik? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengelompokkan peserta didik · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru · Melakukan ICEBREAKING (KSE-Mengelola Emosi) · Mengarahkan peserta didik untuk membuat gagasan upaya mengatasi permasalahan lingkungan dalam bentuk infografis · Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan menggunakan bahasa yang sopan, santun, saling menghargai dan empati terhadap anggota kelompok. (KSE-Empati) · Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan presentasi sebagai bentuk laporan kelompok
|
· Bergabung dengan kelompok masing-masing · Mengikuti ICEBREAKING · Menyajikan hasil diskusi yang telah dikerjakan
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam
|
10 Menit |
4. Asesmen (Penilaian)
a. Asesmen Formatif
Pertemuan Ke |
Soal |
Jawab |
1. |
Apa yang dimaksud dengan isu-isu lingkungan dan apa penyebabnya?
|
Isu lingkungan adalah dampak negatif dari aktivitas manusia terhadap lingkungan biofisik. Penyebab terjadinya isu lingkungan yaitu banyaknya populasi manusia dan aktititas yang mempengaruhi lingkungan. |
2. |
Apa saja isu-isu lingkungan yang kamu ketahui?
|
· Polusi (Pencemaran udara) · Pemanasan global · Penipisan lapisan ozon · Penggundulan hutan |
3. |
Bagaimana upaya mengatasi permasalahan isu-isu lingkungan
|
· Menerapkan prinsip 4R (reduce,reuse,recycle,replant) · Reboisasi (penanaman pohon) · Bioremidiasi · Menghemat energi · Tidak membuang sampah sembarangan |
b. Asesmen Keterampilan Proses
1) Tabel Asesmen Keterampilan
No |
Nama |
Keterampilan |
Jumlah |
Ket |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Indikator Keterampilan
No Ket |
Profil |
Indikator |
1 |
Mengamati |
Menggunakan satu atau lebih indera untuk mengumpulkan informasi tentang objek/peristiwa |
Menunjukkan pengamatan perbedaan dan persamaan antara objek |
||
Mencocokan objek pengamatan dengan deskripsi/penjelasan yang telah diberikan Mengidentifikasi karakteristik objek (bentuk, warna, ukuran, dan tekstur) |
||
2 |
Bertanya |
Mengajukan pertanyaan |
Meminta penjelasan |
||
Mengajukan pertanyaan mengaitkan dengan latar belakang |
||
3 |
Memprediksi
|
Menggunakan fakta-fakta untuk merumuskan urutan proses berikutnya |
Menggunakan pola/ hubungan untuk memperhitungkan kasus dimana tidak ada informasi terkumpul |
||
Meramal peristiswa/ kejadian berdasarkan observasi/ pengalaman sebelumnya/ pola tertentu dari data yang terpercaya |
||
4 |
Eksperimen
|
Mengidentifikasi apa yang diukur/ dibandingkan dalam investigasi yang diberikan |
Memilih disain yang sesuai investigasi untuk menguji hipotesis |
||
Mengenali batasan metode dan alat yang digunakan dalam eksperimen, misalnya error eksperimen |
||
Menggunakan prosedur yang aman selama melakukan investigasi |
||
Menggunakan peralatan yang sesuai |
||
5 |
Mengkomunikasikan
|
Memutuskan langkah terbaik dari informasi yang menampilkan jenis tertentu |
Mengubah informasi dalam bentuk lain, seperti grafik, tabel, dan diagram |
||
Membaca informasi yang diberikan dalam bentuk grafik, tabel, dll |
||
Menyampaikan dengan sistematika yang jelas |
3) Kriteria Penilaian
Kategori |
Skor |
Lima indikator terpenuhi |
5 |
Empat indikator terpenuhi |
4 |
Tiga indikator terpenuhi |
3 |
Dua indikator terpenuhi |
2 |
Satu indikator terpenuhi |
1 |
c. Asesmen Sikap
1) Tabel Asesmen Sikap
No |
Nama |
Keterampilan |
Jumlah |
Ket |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Indikator Sikap
No Ket |
Profil |
Indikator |
1 |
Bernalar Kritis |
Mengajukan pertanyaan |
Mengidentifikasi dengan panca indera |
||
Mengolah informasi dan gagasan |
||
Merefleksi pemikirannya sendiri |
||
2 |
Mandiri |
Memiliki inisiatif |
Kepercayaan diri |
||
Disiplin |
||
Bertanggung jawab |
||
3 |
Bergotong royong |
Bekerja sama |
Berkomunikasi positif |
||
Tanggap terhadap keadaan |
||
Mau berbagi hal-hal positif |
||
4 |
Kreatif |
Memperkaya gagasan yang ada Luwes dalam berpikir |
Memunculkan kebaruan |
||
5 |
Akhlak Mulia |
Menjaga lingkungan |
Menjaga integritas |
||
Merawat diri |
||
Menghargai orang lain |
3) Kriteria Penilaian
Kategori |
Skor |
Lima indikator terpenuhi |
5 |
Empat indikator terpenuhi |
4 |
Tiga indikator terpenuhi |
3 |
Dua indikator terpenuhi |
2 |
Satu indikator terpenuhi |
1 |
D. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Pengayaan dan Bahan Remedial
a. Aktifitas Pengayaan
Alternatif 1 : peserta didik diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topic pembelajaran
b. Aktifitas Remedial
Alternatif 1 : Peserta didik diberikan kesempatan membuat perbaikan pada jawaban-jawaban yang masih salah serta penjelasannya
Alternatif 2 : Peserta didik dapat membuat karya, berupa poster, artikel, komik, video, serta karya lainnya yang berisi penjelasan mengenai sub materi yang masih belum tuntas
3. Bahan Bacaan
Isu lingkungan adalah dampak negatif dari aktivitas manusia terhadap lingkungan biofisik. Faktor terpenting dalam permasalahan lingkungan adalah besarnya populasi manusia. Pertumbuhan penduduk yang pesat menimbulkan tantangan yang dicoba diatasi dengan pembangunan dan industrialisasi. Namun industrialisasi di samping mempercepat persediaan segala kebutuhan hidup manusia juga memberi dampak negatif terhadap manusia akibat terjadinya pencemaran lingkungan.
Persoalan lingkungan merupakan masalah dunia yang terjadi hampir di semua negara, terutama negara berkembang—tentu termasuk Indonesia. Isu lingkungan yang mendunia dan sempat menjadi berita terkait dengan pemanasan global (global warming). Masalah pemanasan global tentu tidak berdiri sendiri, tetapi terkait dengan banyak hal, antara lain tingkat polusi yang tinggi dari negara-negara industri. Demikian pula dengan penggundulan hutan, baik secara resmi maupun illegal logging.
Perubahan iklim global menjadi salah satu isu paling mendesak di dunia saat ini. Peningkatan suhu global, perubahan pola cuaca, naiknya permukaan air laut, dan kerusakan ekosistem adalah beberapa dampak yang dihasilkan. Isu ini memerlukan tindakan kolaboratif untuk mengurangi emisi gas rumah kaca dan menerapkan langkah-langkah adaptasi.
Pemanasan global sesungguhnya merupakan gejala naiknya suhu di seluruh permukaan bumi yang terjadi di seluruh dunia yang diduga disebabkan oleh naiknya intensitas efek rumah kaca. Dalam agenda Rio Summit 1992, isu meningkatnya efek rumah kaca sebagai penyebab dari terjadinya pemanasan global masih terus diperdebatkan. Pada tahun 1997, masyarakat dunia melanjutkan fenomena tersebut yang dikenal dengan Protokol Kyoto, yaitu Konvensi Perubahan Iklim. Protokol Kyoto adalah sebuah instrumen hukum (legal instrument) yang dirancang untuk mengimplementasikan Konvensi Perubahan Iklim yang bertujuan untuk menstabilkan konsentrasi gas rumah kaca agar tidak mengganggu sistem iklim di bumi
A. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan |
SMP Negeri 7 Makassar |
Mata Pelajaran |
IPA |
Jenjang/Kelas/Fase |
SMP/IX/D |
Tahun Pelajaran |
2023/2024 |
Semester |
Genap |
Materi Pokok |
Isu-Isu Lingkungan |
Alokasi Waktu |
10 JP (@40 menit) |
Penyusun |
Dian Ramadhani |
|
|
Kompetensi Awal |
Peserta didik mengetahui isu-isu lingkungan yang ada di sekitarnya |
Profil Pelajar Pancasila |
Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut : · Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia. · Bernalar kritis · Kreatif · Bergotong royong |
Sarana dan Prasaran |
Laptop/computer/smartphone, jaringan internet, LCD/Proyektor,/Smart TV. |
Target Peserta Didik |
Reguler |
Model Pembelajaran |
Problem Based Learning. |
B. TES AWAL
Sebelum mempelajari konsep isu-isu lingkungan pada pembelajaran IPA peserta didik harus memiliki pengetahuan prasyarat, diantaranya telah mampu:
1. Memahami konsep pencemaran lingkungan yang ada dilingkungan sekitarnya
2. Memahami pentingnya menjaga lingkungan agar tidak tercemar yang ada di di sekitarnya
1. Sebutkan permasalahan lingkungan yang kalian ketahui dan sertakan faktor penyebabnya?
2. Apa yang kalian ketahui tentang pemanasan global?
3. Apakah pengaruh pencemaran lingkungan bagi Kesehatan?
Jika kalian telah berhasil memahami soal-soal diatas dengan benar kalian dapat melanjutkan ke bagian kegiatan beajar. Jika kalian masih mengalami kesulitan kalian dapat bertanya kepada guru atau teman kalian.
C. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Topik Utama |
Domain CP |
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran |
Isu-isu lingkungan |
Pemahaman Sains |
Pertemuan 1 1. Peserta didik mampu memahami konsep isu-isu lingkungan 2. Peserta didik mengetahui pentingnya menjaga lingkungan Pertemuan 2 1. Peserta didik mampu membedakan ciri-ciri lingkungan yang tercemar 2. Peserta didik mengetahui jenis-jenis pencemaran berdasarkan tempat pencemarannya. Pertemuan 3 1. Peserta didik mampu menganalisis kasus isu-isu lingkungan yang terjadi 2. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil analisis kasus isu-isu lingkungan yang terjadi Pertemuan 4 1. Peserta didik memahami dampak negatif akibat lingkungan yang tercemar 2. Peserta didik mengetahui upaya yang dilakukan untuk menjaga lingkungan dengan baik |
Keterampilan Proses |
Pertemuan 1 1. Menyebutkan pemahaman terkait isu-isu lingkungan yang terjadi 2. Mennyebutkan upaya apa yang telah dibuat demi menjaga lingkungan dengan baik.
Pertemuan 2 1. Menganalisis perbedaan lingkungan yang tercemar dan yang tidak tercemar 2. Menyajikan hasil analisis karakteristik perbedaan lingkungan tercemar dan tidak tercemar Pertemuan 3 1. Melakukan analisis kasus isu-isu lingkungan. 2. Membuat rangkuman terkait kasus isu-isu lingkungan 3. Menyajikan hasil analisis di depan kelasnya Pertemuan 4 1. Membuat rangkaian gagasan dalam bentuk infografis tentang isu-isu lingkungan dan upaya untuk mengatasi permasalahan tersebut. 2. Menyajikan gagasan terkait upaya untuk mengatasi permasalahan lingkungan |
2. Pemahaman Bermakna
· Peserta didik menjadi lebih peduli terhadap lingkungannya
· Peserta didik menyadari dampak negative dari permasalahan (isu-isu lingkungan)
· Peserta didik mencoba melakukan rangkaian upaya untuk mencegah terjadinya permasalahan lingkungan
3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Materi : Isu-isu lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar berikut :
· Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang terlintas di pikiran kalian tentang permasalahan lingkungan dan kenapa kita harus menjaga lingkungan dengan baik ? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=qtibq5NRUmE · Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan pertanyaan yang diberikan · Melakukan ICEBREAKING. (KSE-Mengelola Emosi) |
· Membuka link video pembelajaran · Mengikuti ICEBREAKING
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam |
10 Menit |
Pertemuan 2
Materi : Jenis Permasalahan Lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar berikut :
· Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang terjadi jika lingkungan telah tercemar ? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengelompokkan peserta didik dan membagikan LKPD · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=dliJHzmDQo8 · Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD · Melakukan ICEBREAKING (KSE-Mengelola Emosi) · Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan menggunakan bahasa yang sopan, santun, saling menghargai dan empati terhadap anggota kelompok. (KSE-Empati) · Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan presentasi sebagai bentuk laporan kelompok
|
· Bergabung dengan kelompok masing-masing · Membuka link video pembelajaran · Mengikuti ICEBREAKING · Menyajikan hasil diskusi yang telah dikerjakan
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam
|
10 Menit |
Pertemuan 3
Materi : Kasus isu-isu lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar berikut :
· Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang kalian rasakan saat ini? Apa kalian merasa panas? Apakah terjadi perubahan iklim yang kalian rasakan? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengelompokkan peserta didik · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru melalui video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=qWLFB5UCoZA · Melakukan ICEBREAKING (KSE-Mengelola Emosi) · Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan menggunakan bahasa yang sopan, santun, saling menghargai dan empati terhadap anggota kelompok. (KSE-Empati) · Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan presentasi sebagai bentuk laporan kelompok
|
· Bergabung dengan kelompok masing-masing · Membuka link video pembelajaran · Mengikuti ICEBREAKING · Menyajikan hasil diskusi yang telah dikerjakan
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam
|
10 Menit |
Pertemuan 4
Materi : Upaya Mengatasi Isu-isu Lingkungan
Aktifitas Guru |
Aktifitas peserta didik |
Alokasi waktu |
Pembukaan |
|
|
· Mengucapkan salam dan menyapa pesrta didik · Mengarahkan peserta didik untuk berdoa (KSE-Pengenalan emosi) · Mengecek kehadiran peserta didik · Menyampaikan apersepsi terkait dampak isu isu lingkungan · Menyampaikan tujuan pembelajaran |
· Menjawab salam dan menyapa guru · Berdoa sebelum memulai pembelajaran · Mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru · Bertanya, menjawab gambar yang telah ditampilkan |
15 Menit |
Pertanyaan Pemantik : Apa yang telah kalian lakukan untuk menjaga lingkungan dengan baik? |
||
Kegiatan Inti |
|
|
· Menyampaikan materi pembelajaran hari ini · Mengelompokkan peserta didik · Mengarahkan peserta didik memahami masalah yang disampaikan oleh guru · Melakukan ICEBREAKING (KSE-Mengelola Emosi) · Mengarahkan peserta didik untuk membuat gagasan upaya mengatasi permasalahan lingkungan dalam bentuk infografis · Mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan menggunakan bahasa yang sopan, santun, saling menghargai dan empati terhadap anggota kelompok. (KSE-Empati) · Memfasilitasi peserta didik untuk menyusun bahan presentasi sebagai bentuk laporan kelompok
|
· Bergabung dengan kelompok masing-masing · Mengikuti ICEBREAKING · Menyajikan hasil diskusi yang telah dikerjakan
|
65 Menit |
Penutup |
|
|
· Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini · Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya · Menutup pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam |
· Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini · Berdoa dan menjawab salam
|
10 Menit |
4. Asesmen (Penilaian)
a. Asesmen Formatif
Pertemuan Ke |
Soal |
Jawab |
1. |
Apa yang dimaksud dengan isu-isu lingkungan dan apa penyebabnya?
|
Isu lingkungan adalah dampak negatif dari aktivitas manusia terhadap lingkungan biofisik. Penyebab terjadinya isu lingkungan yaitu banyaknya populasi manusia dan aktititas yang mempengaruhi lingkungan. |
2. |
Apa saja isu-isu lingkungan yang kamu ketahui?
|
· Polusi (Pencemaran udara) · Pemanasan global · Penipisan lapisan ozon · Penggundulan hutan |
3. |
Bagaimana upaya mengatasi permasalahan isu-isu lingkungan
|
· Menerapkan prinsip 4R (reduce,reuse,recycle,replant) · Reboisasi (penanaman pohon) · Bioremidiasi · Menghemat energi · Tidak membuang sampah sembarangan |
b. Asesmen Keterampilan Proses
1) Tabel Asesmen Keterampilan
No |
Nama |
Keterampilan |
Jumlah |
Ket |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Indikator Keterampilan
No Ket |
Profil |
Indikator |
1 |
Mengamati |
Menggunakan satu atau lebih indera untuk mengumpulkan informasi tentang objek/peristiwa |
Menunjukkan pengamatan perbedaan dan persamaan antara objek |
||
Mencocokan objek pengamatan dengan deskripsi/penjelasan yang telah diberikan Mengidentifikasi karakteristik objek (bentuk, warna, ukuran, dan tekstur) |
||
2 |
Bertanya |
Mengajukan pertanyaan |
Meminta penjelasan |
||
Mengajukan pertanyaan mengaitkan dengan latar belakang |
||
3 |
Memprediksi
|
Menggunakan fakta-fakta untuk merumuskan urutan proses berikutnya |
Menggunakan pola/ hubungan untuk memperhitungkan kasus dimana tidak ada informasi terkumpul |
||
Meramal peristiswa/ kejadian berdasarkan observasi/ pengalaman sebelumnya/ pola tertentu dari data yang terpercaya |
||
4 |
Eksperimen
|
Mengidentifikasi apa yang diukur/ dibandingkan dalam investigasi yang diberikan |
Memilih disain yang sesuai investigasi untuk menguji hipotesis |
||
Mengenali batasan metode dan alat yang digunakan dalam eksperimen, misalnya error eksperimen |
||
Menggunakan prosedur yang aman selama melakukan investigasi |
||
Menggunakan peralatan yang sesuai |
||
5 |
Mengkomunikasikan
|
Memutuskan langkah terbaik dari informasi yang menampilkan jenis tertentu |
Mengubah informasi dalam bentuk lain, seperti grafik, tabel, dan diagram |
||
Membaca informasi yang diberikan dalam bentuk grafik, tabel, dll |
||
Menyampaikan dengan sistematika yang jelas |
3) Kriteria Penilaian
Kategori |
Skor |
Lima indikator terpenuhi |
5 |
Empat indikator terpenuhi |
4 |
Tiga indikator terpenuhi |
3 |
Dua indikator terpenuhi |
2 |
Satu indikator terpenuhi |
1 |
c. Asesmen Sikap
1) Tabel Asesmen Sikap
No |
Nama |
Keterampilan |
Jumlah |
Ket |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Indikator Sikap
No Ket |
Profil |
Indikator |
1 |
Bernalar Kritis |
Mengajukan pertanyaan |
Mengidentifikasi dengan panca indera |
||
Mengolah informasi dan gagasan |
||
Merefleksi pemikirannya sendiri |
||
2 |
Mandiri |
Memiliki inisiatif |
Kepercayaan diri |
||
Disiplin |
||
Bertanggung jawab |
||
3 |
Bergotong royong |
Bekerja sama |
Berkomunikasi positif |
||
Tanggap terhadap keadaan |
||
Mau berbagi hal-hal positif |
||
4 |
Kreatif |
Memperkaya gagasan yang ada Luwes dalam berpikir |
Memunculkan kebaruan |
||
5 |
Akhlak Mulia |
Menjaga lingkungan |
Menjaga integritas |
||
Merawat diri |
||
Menghargai orang lain |
3) Kriteria Penilaian
Kategori |
Skor |
Lima indikator terpenuhi |
5 |
Empat indikator terpenuhi |
4 |
Tiga indikator terpenuhi |
3 |
Dua indikator terpenuhi |
2 |
Satu indikator terpenuhi |
1 |
D. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Pengayaan dan Bahan Remedial
a. Aktifitas Pengayaan
Alternatif 1 : peserta didik diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topic pembelajaran
b. Aktifitas Remedial
Alternatif 1 : Peserta didik diberikan kesempatan membuat perbaikan pada jawaban-jawaban yang masih salah serta penjelasannya
Alternatif 2 : Peserta didik dapat membuat karya, berupa poster, artikel, komik, video, serta karya lainnya yang berisi penjelasan mengenai sub materi yang masih belum tuntas
3. Bahan Bacaan
Isu lingkungan adalah dampak negatif dari aktivitas manusia terhadap lingkungan biofisik. Faktor terpenting dalam permasalahan lingkungan adalah besarnya populasi manusia. Pertumbuhan penduduk yang pesat menimbulkan tantangan yang dicoba diatasi dengan pembangunan dan industrialisasi. Namun industrialisasi di samping mempercepat persediaan segala kebutuhan hidup manusia juga memberi dampak negatif terhadap manusia akibat terjadinya pencemaran lingkungan.
Persoalan lingkungan merupakan masalah dunia yang terjadi hampir di semua negara, terutama negara berkembang—tentu termasuk Indonesia. Isu lingkungan yang mendunia dan sempat menjadi berita terkait dengan pemanasan global (global warming). Masalah pemanasan global tentu tidak berdiri sendiri, tetapi terkait dengan banyak hal, antara lain tingkat polusi yang tinggi dari negara-negara industri. Demikian pula dengan penggundulan hutan, baik secara resmi maupun illegal logging.
Perubahan iklim global menjadi salah satu isu paling mendesak di dunia saat ini. Peningkatan suhu global, perubahan pola cuaca, naiknya permukaan air laut, dan kerusakan ekosistem adalah beberapa dampak yang dihasilkan. Isu ini memerlukan tindakan kolaboratif untuk mengurangi emisi gas rumah kaca dan menerapkan langkah-langkah adaptasi.
Pemanasan global sesungguhnya merupakan gejala naiknya suhu di seluruh permukaan bumi yang terjadi di seluruh dunia yang diduga disebabkan oleh naiknya intensitas efek rumah kaca. Dalam agenda Rio Summit 1992, isu meningkatnya efek rumah kaca sebagai penyebab dari terjadinya pemanasan global masih terus diperdebatkan. Pada tahun 1997, masyarakat dunia melanjutkan fenomena tersebut yang dikenal dengan Protokol Kyoto, yaitu Konvensi Perubahan Iklim. Protokol Kyoto adalah sebuah instrumen hukum (legal instrument) yang dirancang untuk mengimplementasikan Konvensi Perubahan Iklim yang bertujuan untuk menstabilkan konsentrasi gas rumah kaca agar tidak mengganggu sistem iklim di bumi
Komentar
Posting Komentar